46ème Festival des Batteries-Fanfares de la Haute-Savoie 2019

Cette année tous les musiciens se retrouveront le Samedi 6 Juillet et  Dimanche 7 Juillet à Cluses .

La Batterie-Fanfare Municipale de Cluses se prépare à tous vous accueillir... !!

 

Suivez l'actualité du Festival sur la page Facebook du 46ème Festival des Batteries Fanfares de Haute Savoie à Cluses

 

 

Avec le soutien :

 

Partenaire :

 

 

 

 

 

Programme :

 

Samedi 6 Juillet :

Concert de Gala - 20h30 - Parvis des Esserts :

L’Ensemble de Cuivres Naturels de la Haute-Savoie
et
"Les Orchestres à l'école" de l’École Sainte Bernadette.

Entrée Gratuite !


Dimanche 7 Juillet :

-- 10h00 - Défilé (Place des Allobroges vers la mairie)

15 Batteries-Fanfares de la Haute-Savoie ainsi que de la Fanfara Bersaglieri - La Marmora de Torino.

-- Cérémonie de passation du drapeau (mairie) :

-- Concert des Batteries-Fanfares dans les quartiers

-- 14h30 - Défilé (Église de la Sardagne vers le Parvis des Esserts)

Prestation de chaque Batteries-Fanfares, de la Fanfara Bersaglieri - La Marmora de Torino et de L’Ensemble de Cuivres Naturels de la Haute-Savoie.

-- Pour finir la journée, Repas Dansant avec l'orchestre "Lou Veros"


Historique

              

1974                               Marnaz                                                                 

1975                               Les Gets                                                               

1976                               Villaz                                                                   

1977                               Saint-Jorioz                                                          

1978                               Saint-Gervais                                                       

1979                               Chens-sur-Léman                                                 

1980                               Menthon-Saint-Bernard                                       

1981                               Cluses                                                                  

1982                               Seynod                                                                 

1983                               Rumilly                                                                

1984                               Marignier                                                             

1985                               Morzine                                                                

1986                               Epagny-Metz-Tessy                                             

1987                               Saint-Pierre-en-Faucigny                                     

1988                               Anthy-sur-Léman                                                

1989                               Morzine (organisé par la Fédé)                           

1990                               Marlens                                                                

1991                               Bons-en-Chablais                                                 

1992                               Combloux                                                            

1993                               Les Gets                                                               

1994                               Taninges                                                               

1995                               Ambilly                                                                

1996                               Villaz                                                                   

1997                               Rumilly                                                                

1998                               Combloux                                                            

1999                               Margencel                                                            

2000                               Seyssel                                                                 

2001                               Villards-sur-Thones                                             

2002                               Thyez        

2003                               Bons-en-Chablais                         

2004                               Saint-Gervais                                                       

2005                               Marlens                                                                

2006                               Le Lyaud                                                             

2007                               Combloux                                                            

2008                               Saint-Jorioz                                                          

2009                               Anthy-sur-Léman                                                            

2010                               Taninges                                                               

2011                               Ballaison    (organisé par la Fédé)                                   

2012                               Seyssel                                                                 

2013                               Les Gets                                                               

2014                               Marignier                                                                         

2015                               Morzine                                                                

2016                               Villaz                                                                   

2017                               Bons-en-Chablais                                                 

2018                               Saint-Jorioz                                                          

2019                               Cluses                                                                 

2020